M5S Sannio in Parlamento

M5S Sannio in Parlamento

Danila DE LUCIA

XVIII Legislatura

Contatti: danila.delucia@senato.it

Regione di elezione: Campania – Collegio: 1 (01 – BENEVENTO)
Nata il 3 dicembre 1961 a Benevento 
Residente a Benevento
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle:
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018

News ed iniziative

 


Sabrina RICCIARDI

XVIII Legislatura

Contatti:

sabrina.ricciardi@senato.it

https://www.facebook.com/Sabrina-Ricciardi-M5S-578492105651911/

Regione di elezione: Campania
Nata il 21 novembre 1968 a Benevento 
Residente a Benevento
Professione: Avvocato specialista in diritto di famiglia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea CIOFFI)

Membro della Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l’accesso

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018
14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea CIOFFI)

Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l’accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018

News ed iniziative